Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь третьего поколения /

Роскомнадзор разрешил запуск сетей 3G в Москве

07 мая 2009 года, 07:28 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Операторы «большой тройки» получили право на запуск в Москве и Подмосковье сети 3G.

Нынешним летом компания «МТС» намерена развернуть сети в отдельных зданиях и на станциях метро.
Нынешним летом компания «МТС» намерена развернуть сети в отдельных зданиях и на станциях метро.

Роскомнадзор утвердил приказ о выдаче тройке операторов частот 2,1 ГГц. Теперь МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» могут развернуть сети третьего поколения в метро и внутри зданий.

Ранее каждый из операторов подал в Роскомнадзор списки объектов, в которых хотел бы запустить сети 3G. Так, этим летом компания «МТС» намерена развернуть сети в отдельных зданиях и на станциях метро Москвы. Создание московской сети 3G обошлось МТС в $40 млн.

«ВымпелКом» введет в эксплуатацию первые базовые станции 3G внутри зданий уже в мае. Дальнейшее зависит от того, когда будут выданы разрешения. К примеру, в июне оператор получит заключение государственного радиочастотного центра по итогам испытаний электромагнитной совместимости оборудования 3G со военными системами вне зданий Москвы. Если заключение будет положительным, компания подаст заявки на получение частот.

В планах московского «МегаФона» открытие коммерческой сети 3G в четвертом квартале. Оператор хочет стать лидером по выручке и будет бороться с конкурентами, устанавливая минимальные цены и добиваясь максимального качества сервисов.

О том, когда сети третьего поколения начнут работать на столичных улицах, операторы пока сказать не могут. Московские частоты 2,1 ГГц заняты военными, а тестирование 3G в традиционном GSM-диапазоне 900/1800 МГц было разрешено только с конца марта.

В настоящее время 3G-сети МТС работают в двадцати городах шести федеральных округов, «ВымпелКом» охватил сетями третьего поколения 42 города во всех округах, а «МегаФон» — более десяти регионов на северо-западе страны, а также Дагестан и Сочи.

По прогнозам, к концу текущего года услугами 3G будут пользоваться 8,4 млн российских абонентов, а к концу 2010-го — 14 млн.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Сотовая связь третьего поколения":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Сентябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30