Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь третьего поколения /

Оператор МТС запустил 3G-сеть в Сургуте

15 мая 2009 года, 18:23 | Текст: Дмитрий Целиков

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G) в столице Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Одна из сургутских достопримечательностей.
Одна из сургутских достопримечательностей.

В прошлом году компания стала первым оператором, открывшим 3G-сеть на Урале. И теперь первой запустила 3G в ХМАО.

С 15 мая абоненты МТС в Сургуте при нахождении в зоне действия сети 3G смогут воспользоваться такими сервисами, как высокоскоростной доступ в Интернет и видеозвонок. 3G-сеть действует почти на всей территории города. Скорость передачи данных в сетях 3G — до 3,6 Мбит в секунду — существенно выше, чем в сетях второго поколения.

Чтобы воспользоваться этими услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, и подключенную опцию GPRS. Для совершения видеовызова необходимо бесплатно подключить услугу «Видеозвонок» любым удобным способом: через «Мобильного помощника», «Интернет-помощника» на сайте ural.mts.ru, с помощью контактного центра МТС или в любом салоне МТС в Сургуте. Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G оплачиваются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. Стоимость исходящего видеозвонка абонентам Ханты- Мансийского автономного округа составляет 4 рубля за минуту, исходящего видеозвонка на номера других регионов России — 10 рублей за минуту.

Сегодня сети МТС третьего поколения есть в большинстве федеральных округов России. На Урале сеть 3G доступна также абонентам в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске и Тюмени. До конца года оператор планирует развернуть сеть в Кургане, Нижневартовске, Перми и других городах. Компания отмечает значительный рост потребления дополнительных услуг в регионах, где действуют сети 3G. В Екатеринбурге в марте интернет-трафик в сетях 2G и 3G вырос на 50% по сравнению с февралем. В первом квартале 2009 года по сравнению с четвертым кварталом 2008-го объем 3G-трафика на Урале увеличился почти в четыре раза. За первый квартал текущего года количество 3G-пользователей на Урале выросло в два раза.

Подготовлено по материалам МТС.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сотовая связь третьего поколения":