Интернет и связь

Интернет и связь / Поисковые системы / Google /

Google подводит поисковые итоги года

13 декабря 2012 года, 10:44 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Google обнародовала ежегодный рейтинг Zeitgeist — обзор мировых событий и тенденций на основе результатов анализа более триллиона поисковых запросов, сделанных пользователями Интернета.

Уитни Хьюстон (фото с сайта певицы).
Уитни Хьюстон (фото с сайта певицы).


Составители рейтинга отмечают, что, помимо традиционных запросов, повторяющихся из года в год (скажем, «что такое любовь»), были и неожиданные темы, буквально «взорвавшие» Сеть. Внезапная смерть певицы Уитни Хьюстон потрясла её поклонников, и запросы, связанные с этим грустным событием, стали самыми быстрорастущими в рейтингах многих стран, а также лидерами трёх глобальных категорий: «Поисковые запросы», «Люди» и «Артисты».

В разделе «Фильмы» первое место досталось антиутопии «Голодные игры», а пользователей, собирающихся приобрести бытовую электронику, чаще всего интересовали планшет iPad третьего поколения, смартфон Galaxy S III и iPad Mini.

Самыми популярными запросами в российском сегменте Интернета по версии Google стали «ютюб», «смотреть фильм онлайн» и «олимпиада 2012». Кроме того, в десятку вошли такие запросы, как «евро 2012» и «евровидение 2012».

В категории «Люди» на первом месте оказалась актриса Марина Голуб, погибшая в октябре в автомобильной аварии, что было с остервенением воспето и «жёлтой» прессой, и прессой более или менее приличной. Вот вам и результат. Вторая строка — у покойной Уитни Хьюстон.

Первые места в категории «События» занимают прошедшая в Лондоне Олимпиада-2012, футбольный чемпионат Европы 2012 года и конкурс «Евровидение 2012».

Чуть реже соотечественники пытаются найти в Google ответы на вопросы, «как стать добрее», «что такое судьба» и «что такое ультрабук», «почему коты урчат» и «почему растёт живот».

На полный российский рейтинг Zeitgeist 2012 можно посмотреть здесь.

Подготовлено по материалам Zeitgeist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Google":