Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры /

Firefox наращивает рыночную долю

03 июля 2012 года, 14:15 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Net Applications оценила рыночные доли браузеров для персональных компьютеров и мобильных устройств в июне 2012 года.

Доли браузеров для персональных компьютеров на мировом рынке (здесь и ниже изображения Ars Technica).
Доли браузеров для персональных компьютеров на мировом рынке (здесь и ниже изображения Ars Technica).

В ПК-сегменте самым распространённым веб-обозревателем остаётся Internet Explorer, доля которого равна 54,00%. За прошедший месяц браузер разработки Microsoft потерял 0,05%.

Firefox, находящийся на втором месте в рейтинге, в течение июня прибавил 0,35%: сейчас этот пакет для веб-навигации занимает 20,06% мирового рынка. Замыкает тройку Chrome: его доля сократилась на 0,50% — до 19,08%.

Далее следуют браузеры Safari и Opera с результатом в 4,73 и 1,60% соответственно. В течение прошлого месяца эти обозреватели укрепили позиции на 0,11 и 0,03%.

В секторе мобильных браузеров картина иная. Здесь, по данным Net Applications, лидирует Safari Mobile с результатом в 65,79%. На второй строке располагается браузер платформы Android с 19,17%, а замыкает тройку Opera Mini, чей результат составляет 10,45%. Все прочие веб-обозреватели для мобильных устройств сообща удерживают 4,59% рынка.

Доли мобильных веб-обозревателей.
Доли мобильных веб-обозревателей.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Браузеры":