Интернет и связь

Интернет и связь / Социальные сети /

Социальные сети ловят преступников

05 апреля 2012 года, 18:47 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Пять воров находятся в бегах. Они нашли убежище в пяти городах в разных уголках мира. У вас всего 12 часов на то, чтобы найти их, не зная ни имён, ни того, как они выглядят.

А известно вам только одно: на каждом из них футболка с особым логотипом и тайным кодом.

Миссия невыполнима, не правда ли? Тем не менее группа Мануэля Себриана из Массачусетского технологического института (США) в отведённое время отыскала троих (в Вашингтоне, Нью-Йорке и Братиславе). Как? — За счёт социальных медиа и краудсорсинга.

Конкурс Tag Challenge был организован Государственным департаментом США, дабы узнать, могут ли социальные медиа помочь федеральным органам отслеживать преступников. Его прототипом стал конкурс Red Balloon, который в 2009 году предложило Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA); его, кстати, тоже выиграла группа г-на Себриана.

Аль Капоне после ареста в 1931 году.
Аль Капоне после ареста в 1931 году.

Секрет в обоих случаях заключался в создании системы поощрений. Призовой фонд составлял $5 тыс. Каждый, кто присылал фотографию подозреваемого, получал $500. Если же автором снимка становился человек, которого ты пригласил принять участие, тебе перепадало $100. Кроме того, рекрутерам из числа первых двух тысяч добровольцев давали $1 за каждого зарегистрированного ими нового участника.

Учёные разработали также приложение для смартфонов на базе ОС Android. Это позволяло участникам просматривать список подозреваемых и отправлять фотографии прямо с телефона.

Г-н Себриан отмечает, что некоторые другие поисковые группы тоже обратились к социальным медиа, но среди них были такие, что рассылали свои сообщения исключительно в «Твиттере»; скорее всего, многие пользователи приняли их за спамеров. «Теперь мы сядем и подумаем, как же так получилось, что выиграли именно мы», — говорит счастливчик.

Подозреваемые, находившиеся в Лондоне и Стокгольме, так и не были обнаружены.

Успех команды г-на Себриана стал утешением после прошлогодней неудачи в конкурсе Shredder, тоже организованном DARPA, — лишь шестое место. Участникам было предложено собрать воедино документы, измельчённые более чем на 10 тыс. кусочков. Победитель объединил возможности компьютерных алгоритмов и человеческого зрения.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Социальные сети":