Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Chrome /

Google отключила функцию выбора поисковика в браузере Chrome

19 сентября 2011 года, 14:27 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Вице-президент по разработкам Google Вик Гундотра (Vic Gundotra) на конференции Google I/O (май 2011 года; фото Kim Kulish / Corbis).
Вице-президент по разработкам Google Вик Гундотра (Vic Gundotra) на конференции Google I/O (май 2011 года; фото Kim Kulish / Corbis).

Компания Google неожиданно лишила российских пользователей браузера Chrome возможности выбора поисковой системы по умолчанию.

До недавнего времени веб-обозреватель Chrome был единственным, загрузив который вы могли сразу указать, какой поисковик будет применяться по умолчанию. Другие браузеры обычно такой возможности не дают: например, Internet Explorer задействует поисковый сервис корпорации Microsoft — систему Bing.

Теперь возможность выбора поисковика исчезла и из Chrome. Сообщается, что пользователям Chrome в России при первой загрузке браузера по умолчанию предлагается не выбор из нескольких вариантов, а поисковик Google. Представители Google подтвердили, что окно выбора поисковой системы удалено, но произошло это будто бы по ошибке. В ближайшее время, как ожидается, функция будет восстановлена.

Примечательно, что окно выбора поисковика в Chrome не отображается только в том случае, если регион использования браузера — Россия. Впрочем, изменить поисковую систему по умолчанию можно после повторного запуска обозревателя.

По оценкам Net Applications, Chrome является третьим по популярности браузером с долей около 14%.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Chrome":

Архив материалов
  «   Май 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31