Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры /

Браузер RockMelt облегчает взаимодействие с социальными веб-сервисами

08 ноября 2010 года, 11:16 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Интерфейс RockMelt (здесь и ниже изображения Wired).
Интерфейс RockMelt (здесь и ниже изображения Wired).

Молодая компания RockMelt начала ограниченное бета-тестирование одноимённого браузера, задуманного как удобный инструмент для взаимодействия с социальными веб-сервисами.

Учредителями RockMelt являются Эрик Вишриа (Eric Vishria) и Тим Хауэс (Timothy Howes), экс-руководители Opsware, проданной в 2007 году корпорации Hewlett-Packard за $1,6 млрд. Активную поддержку проекту оказывает Марк Андреессен (Marc Andreessen), одни из «отцов» обозревателя Netscape Navigator и член команды разработчиков первого массового браузера Mosaic.

Обозреватель RockMelt призван повысить удобство работы с социальными сайтами вроде Facebook, упростить организацию и проведение чатов, обмен контентом, ссылками и т. п.

Для начала работы с RockMelt необходимо ввести своё имя и пароль в сети Facebook. Главное окно RockMelt имеет две боковые панели: на левой высвечиваются изображения пользователя и его Facebook-друзей, на правой — пиктограммы популярных веб-сервисов и сайтов. Щёлкнув по собственному изображению, можно изменить статус, а выбрав картинку друга — отправить ему сообщение или организовать чат-сеанс. Кроме того, друзьям можно отправлять картинки или видеоролики простым перетаскиванием соответствующих объектов с веб-страницы на их изображения. Пиктограммы на правой панели позволяют быстро проконтролировать обновления и активность на сайтах, просмотреть RSS-ленту и пр.

В верхней части окна RockMelt предусмотрена кнопка Share для обмена контентом и поисковое поле.

RockMelt основан на коде браузера Chromium и совместим с операционными системами Mac OS X и Windows. Пользовательские настройки хранятся в сетевом «облаке», благодаря чему все индивидуальные параметры можно быстро воспроизвести на любом компьютере с установленным обозревателем RockMelt (после регистрации в Facebook).

Презентация RockMelt:

Подготовлено по материалам Wired.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Браузеры":