Интернет и связь

Интернет и связь / Власти /

Беларусь начала государственную перепись интернет-ресурсов

06 мая 2010 года, 16:40 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

1 мая в Белоруссии началась государственная регистрация всех интернет-ресурсов, национального сегмента (.by), размещённых на территории страны. Уже 1 июля работа любого сайта, не прошедшего регистрацию, будет считаться незаконной. Исключение составляют только те ресурсы, которые содержат государственные секреты.

Соответствующее постановление (Совета министров Беларуси) подписано вместе с пакетом других документов. Например, владельцы интернет-кафе отныне обязаны не только регистрировать всех пользователей, но и смотреть, куда они ходят в Интернете. Изменены и правила регистрации веб-магазинов, но всё это не идёт ни в какое сравнение по беспрецедентности с обязательной государственной регистрацией вообще всех интернет-ресурсов.

Сообщается, что регистрация будет проходить по заявительному принципу. Единственная причина, по которой может быть получен отказ в регистрации, — несоблюдение требований к форме или содержанию заявления, в котором владелец ресурса должен будет указать буквально всё, в том числе то, что в цивилизованных странах считается конфиденциальной информацией, — начиная со своего имени и заканчивая техническими нюансами работы сайта вплоть до используемых ресурсом портов транспортных протоколов модели взаимодействия открытых систем. Соответственно, оппозиционные ресурсы отныне не смогут прятаться за неизвестного владельца и зарубежную регистрацию домена.

Обращают на себя внимание и сверхсжатые сроки регистрации. Навошта спяшаемся, спадарства?

Фото <noindex><a target=_blank href=/>Андрея Дубинина</a></noindex>, совершенно не относящееся к делу (поручик, молчать!).
Фото Андрея Дубинина, совершенно не относящееся к делу (поручик, молчать!).

Подготовлено по материалам «Ежедневника».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гость - 06.05.2010 17:34
спешка? дык ведь надо успеть всех просеять к началу перевыборов батьки-президента
Игорь Исупов - 06.05.2010 17:34
Речь о сайтах зоны By.
pavel salo - 06.05.2010 17:27
Неужели в Беларуси будет невозможно посещать зарубежные сайты не прошедшие регистрацию,а тех кто зайдёт на неодобренный сайт в тюрьмы сажать?

Последние новости по теме "Власти":