Интернет и связь

Интернет и связь / Социальные сети / Мошенничество /

Питерский мошенник орудовал через сеть «В Контакте»

16 февраля 2009 года, 19:29 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Криминальная милиция Петербурга задержала Артема Кополева, который использовал сеть «В Контакте» для обмана граждан.

Infinity G35. О да, машина, на которой разъезжал «сын генерал-лейтенанта Пиотровского», способна очаровать любого!
Infinity G35. О да, машина, на которой разъезжал «сын генерал-лейтенанта Пиотровского», способна очаровать любого!

Мошенник создал в социальной сети страницу от имени главы ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислава Пиотровского, оставил там номера телефонов для связи и предложил за вознаграждение «решать все проблемы, связанные с ГИБДД, МВД, ФСБ, ФСО и военными билетами». Ранее Кополев уже предлагал аналогичные услуги на созданном им сайте Kgb-service.Ru, однако никаких имен при этом не упоминал.

По словам заместителя начальника ГУВД, главы криминальной милиции Петербурга Сергея Умнова, мошенник встречался с заказчиками, называя себя представителем генерал-лейтенанта Пиотровского, брал предоплату в размере от 10 до 20 тысяч рублей и исчезал. Люди доверялись Кополеву, поскольку тот создавал «шикарный антураж»: приезжал на встречи на автомобиле Infinity, хорошо одевался, носил драгоценности. За помощью к нему обращались не только обыватели, но и сами сотрудники милиции. Так, один милиционер просил перевести его в ГИБДД, другой хотел попасть в ФСБ или ФСО, третий намеревался занять с помощью мошенника место заместителя главы администрации одного из районов города.

Во время задержания Кополев попытался выстрелить в милиционеров из травматического пистолета. У него было изъято десять паспортов, выписанных на разные имена, водительские удостоверения, военные билеты, печати различных фирм. К настоящему моменту следствие установило около шестидесяти фактов мошенничества Артема Кополева, но заявления потерпевших продолжают поступать.

Подготовлено по материалам ИГ «Интерфакс».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Клиентов судить не будут.Он не должностное лицо,и это получением -дачей взятки не считается. А вот Артюхе не завидую...
hizman - 16.02.2009 22:43
А какова вина клиентов Артема? Их тоже будут судить?

Последние новости по теме "Мошенничество":