Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь /

Евросоюз ускоряет создание технологий связи 5G

27 февраля 2013 года, 10:39 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Вице-президент Европейской комиссии Нели Крус объявила о выделении €50 млн на исследования, касающиеся мобильной связи пятого поколения (5G).

Нели Крус (фото Европейской комиссии).
Нели Крус (фото Европейской комиссии).


Главная цель инициативы — выработать необходимую базу для развёртывания 5G-сервисов в Европе к 2020 году. Предполагается, что это позволит Евросоюзу значительно укрепить позиции или даже выйти в лидеры на глобальном мобильном рынке. Г-жа Крус посетовала на нынешнее не слишком радужное положение дел: так, в 17 из 27 стран — членов Евросоюза до сих пор не введены в эксплуатацию сети 4G.

Гранты будут выделяться научным организациям и исследователям, занимающимся технологиями коммуникаций. К примеру, участники проекта METIS (Mobile and wireless communications Enablers for the Twenty-twenty Information Society) уже получили €16 млн.

5G пока не является официальным термином, используемым в конкретных спецификациях или официальных документах телекоммуникационных компаний или органов по стандартизации. Очевидно, что при разработке технологий для новых мобильных сетей одними из главных направлений станут увеличение пропускной способности, радиуса покрытия и снижение энергопотребления.

Подготовлено по материалам Европейской комиссии.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мобильная связь":