Почти три четверти жителей Великобритании считают, что детям до двенадцати лет мобильные телефоны ни к чему. При этом 79% ребят в возрасте от 7 до 11 лет могут похвастать личным сотовым аппаратом.
Опрос двух тысяч человек, проведённый сайтом , показал также, что самыми распространёнными причинами, по которым родители не хотели бы «телефонизировать» своих отпрысков, являются большие счета за услуги, безнадзорное пользование Интернетом и нехватка родительского контроля.
Впрочем, каждый десятый респондент признался, что купил бы мобильный телефон своему ребёнку в качестве поощрения за хорошее поведение или за успехи в учёбе. Подавляющему большинству пап и мам (90%) по душе идея оснастить детей телефоном на случай экстренной ситуации.
Редактор портала Recombu.Com Ханна Букли считает, что родители непременно должны обсуждать с детьми то, какая это ответственность — обладать сотовым аппаратом. Кроме того, папы и мамы обязаны сразу же рассказать ребёнку об ограничениях в использовании телефона.
В 2010 году собственным мобильным телефоном владели 63% британских детей до десяти лет, личным ноутбуком — 77%, игровой консолью — 62%, цифровым аудиоплеером — 46%. 40% родителей детям поставить телевизор в собственной комнате, причем большинство взрослых сделали это со своекорыстной целью — чтобы избавиться от споров, какой канал смотреть.