Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Internet Explorer /

Microsoft обновила предварительную версию платформы Internet Explorer 9

06 мая 2010 года, 09:42 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Выполняя обещание обновлять продукт каждые восемь недель, Microsoft представила новую сборку публичной предварительной версии платформы (Platform Preview) браузера Internet Explorer 9.

Напомним: в марте на лас-вегасской конференции MIX10 для веб-разработчиков корпорация объявила о запуске общедоступного тестирования шасси будущей версии Internet Explorer. При этом подчеркивалось, что продукт пока не является полноценным браузером: это лишь демонстрация того, в каком направлении движутся его разработка и совершенствование. Следовательно, говорить о каких-либо сроках выпуска даже первой бета-версии Internet Explorer 9 пока не приходится.

Предварительная платформа Internet Explorer 9 работает в окружении Windows 7, Windows Vista Service Pack (SP) 2 или Windows Server R2. К сожалению, пользователям Windows XP «пощупать» проект не удастся, так как его движок осуществляет вывод через Direct2D и DirectWrite API.

Обновлен сопутствующий веб-ресурс, предлагающий набор тестов на производительность, обработку HTML5 и работу с графикой.

В тестах SunSpider на скорость JavaScript-обработки вторая сборка предварительной платформы Internet Explorer 9 еще больше приблизилась к Apple Safari, Google Chrome и Opera.
В тестах SunSpider на скорость JavaScript-обработки вторая сборка предварительной платформы Internet Explorer 9 еще больше приблизилась к Apple Safari, Google Chrome и Opera.

Как утверждают в «Майкрософт», в тестах SunSpider вторая сборка Internet Explorer 9 Platform Preview показывает на 20% бóльшую скорость JavaScript-обработки, чем первая редакция. Несмотря на то что билд быстрее Mozilla Firefox 3.6 на 36%, он по-прежнему серьезно уступает летящим со скоростью экспресса Opera, Google Chrome и Apple Safari.

Медленно, но верно браузер учится адекватному пониманию основных веб-стандартов. Так, если первая редакция в тестах Acid3 «выбивала» 55 очков из ста возможных, то второй выпуск шасси уже набирает 68 пунктов. Понятно, что Opera, Chrome и Safari проходят этот тест полностью.

Рыночная доля Internet Explorer продолжает убывать: согласно аналитикам Net Applications, на конец апреля контроль Microsoft в сегменте браузеров впервые упал ниже 60%.

Подготовлено по материалам Microsoft Microsoft.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Internet Explorer":