Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети /

Файлообмен — лучший друг индустрии развлечений

05 мая 2010 года, 19:53 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Голландским учёным (не путать с «английскими»!) не удалось найти свидетельств в пользу того, что файлообмен повинен в «уничтожении» развлекательной индустрии.

Напротив, группа специалистов под руководством профессора Амстердамского университета Нико ван Эйка пришла к выводу, что пользователи пиринговых сетей — лучшие клиенты музыкальных магазинов. По его мнению, возросшая доступность культурного продукта компенсирует те потери, к которым может привести онлайн-пиратство. Повсеместное распространение цифровых технологий не зло, а возможность найти новые способы заработать, считает профессор.

Наблюдение за нидерландскими пользователями торрент-трекеров показало, что по количеству денег, расходуемых на приобретение музыки, они ничем не отличаются от тех, кто ничего не слышал о файлообмене. В обеих группах 68% опрошенных регулярно оставляют честно заработанные дензнаки в музыкальных магазинах. Более того, занимающиеся файлообменом чаще покупают музыкальные сувениры и посещают концерты.

Помыслы завсегдатаев пиринговых сетей чисты аки слеза младенца.
Помыслы завсегдатаев пиринговых сетей чисты аки слеза младенца.

Что касается других видов развлечений, то пользователи пиринговых сетей охотнее всех приобретают DVD и игры.

Увы, правообладатели, винящие в своих проблемах файлообмен, пока не смогли представить внятных объяснений, почему они это делают.

С результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Inquirer.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Пиринговые сети":