Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

Китайский эксперт призывает решить проблему дефицита IP-адресов в стране

07 октября 2008 года, 16:01 | Текст: Илья Ульянов

Продолжая возникшую в последние дни вокруг дефицита IP-адресов дискуссию, эксперт Информационного бюро Китайской академии наук призывает скорее решить эту проблему, видя в этом не столько вызов, сколько новую возможность, сообщает People's Daily Online.

Эксперт уверен в необходимости всесторонне оценить серьезность задачи и приступить к ее решению на национальном уровне.

По данным Информационного центра интернет-инфраструктуры Китая (CNNIC), за последний год в стране было задействовано около двух миллионов 32-битных сетевых адресов, и ресурсы межсетевого протокола четвертой версии (IPv4) иссякают с каждым днем все быстрее. Если не предпринять своевременных мер, к 2012 году ситуация может сложиться таким образом, что многие люди останутся без доступа в Глобальную сеть.

Переход на 128-битные адреса стандарта IPv6 моет решить проблему дефицита, однако в Китае этот процесс все еще находится в начальной стадии.

Эксперт Китайской академии наук призывает государственную власть к активным действиям в области координации перехода на новый стандарт, чтобы обеспечить его максимально возможную плавность.

Тем временем специалисты Международной комиссии по стандартам Интернета (IETF) работают над проблемой совместимости стандартов IPv4 и IPv6. Решение этой задачи позволило бы обновлять оборудование постепенно, что в свою очередь обеспечило бы плавный и безболезненный переход к более современному Интернету.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":