Интернет и связь

"Билайн" предлагает пользователям SIM-карты с двумя номерами

11 июля 2008 года, 12:25 | Текст: Эльвира Кошкина

Компания "Вымпелком", предоставляющая услуги сотовой связи под брендом "Билайн", начала предлагать в Санкт-Петербурге новую услугу. Оператор продает абонентам SIM-карты с двумя номерами сразу - один для личного пользования, другой для деловых звонков, пишет газета "Ведомости".

Сервис под названием "Два номера в одной SIM-карте" был запущен в тестовом режиме в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в июне текущего года. Выбор оператора пал на эти регионы, поскольку технические характеристики питерской сети позволяют быстро внедрять новые услуги. Поначалу воспользоваться этим предложением могли только корпоративные клиенты "Билайна", но теперь приобрести SIM-карту с двумя номерами может любой желающий.

Для подключения услуги не требуется производить никаких модификаций мобильного телефона. Имея два номера, пользователь получает возможность совместить на одной SIM-карте разные формы оплаты - постоплатную и предоплатную, разграничив, тем самым, деловое и личное общение. Возможен и другой вариант: абонент может подключить один номер к тарифу с выгодными условиями интернет-доступа, а другой - к тарифу с дешевыми звонками.

По словам менеджера по связям с общественностью петербургского филиала "Вымпелкома" Марии Балутиной, до конца августа сервис будет предоставляться в опытном режиме (специально платить за покупку второго номера не потребуется). А с сентября услуга "Два номера в одной SIM-карте" будет введена в постоянную коммерческую эксплуатацию не только в Петербурге и Ленинградской области, но и в других регионах.

Сегодня на руках у россиян находятся около 400000 мобильных телефонов с двумя SIM-картами, выпускаемых компаниями Samsung, Fly, Philips и российской фирмой "Ситроникс". Но для того, чтобы пользоваться двумя номерами "Вымпелкома", телефон с гнездами для двух SIM-карт не нужен, подойдет и обычный мобильник. Именно поэтому, по мнению аналитиков компании MForum Analytics, новый сервис будет пользоваться спросом у потребителей.

Остальные игроки "большой тройки" операторов считают подобные предложения пока не актуальными для массового рынка и полагают, что обычные абоненты больше заинтересованы в возможности пользоваться двумя SIM-картами разных операторов на одном телефоне, и позаботиться об этом должны производители трубок. Для корпоративных пользователей МТС предлагает услугу "Корпоративный бюджет", которая позволяет оплачивать частные и деловые звонки раздельно, не заводя второй номер. А корпоративные клиенты "Мегафона" могут разделить счет на две части в рамках услуги "Персональный бюджет".

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Март 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
NOVOTEKA
Загружается, подождите...