Интернет и связь

Интернет и связь / Продажа музыки и видео в Интернете /

На YouTube появились средства фильтрации материалов

16 октября 2007 года, 12:17 | Текст: Владимир Парамонов

На сайте принадлежащего Google видеосервиса YouTube появились средства фильтрации защищенного авторскими правами контента.

Кинокомпании и звукозаписывающие студии, материалы которых постоянно появляются на YouTube, на протяжении длительного времени выражали недовольство в отношении того, что на сайте службы отсутствует эффективная система контроля авторских прав. В этой связи против YouTube были поданы несколько судебных исков. Так, например, в мае этого года в суд на YouTube подали Английская футбольная лига и американский издатель музыки Bourne. Позднее к этой тяжбе присоединились Французская футбольная лига и независимый издатель музыки Cherry Lane Music Publishing. Кроме того, компенсацию в размере одного миллиарда долларов США за нарушение авторских прав от Google и YouTube требует компания Viacom.

В Google рассчитывают, что внедрение новой системы фильтрации, получившей название YouTube Video Identification, позволит решить большую часть проблем, связанных с нарушением авторских прав. Средства YouTube Video Identification позволяют идентифицировать защищенные копирайтом ролики, после чего владелец может либо запретить загрузку материалов, либо разрешить их публикацию, получая при этом прибыль от рекламы.

В процессе работы средства идентификации контента YouTube анализируют загружаемые ролики путем их сравнения с образцами из базы данных защищенных материалов. Таким образом, эффективная работа системы YouTube Video Identification будет возможна только при условии ее поддержки правообладателями, которым придется предоставить Google сотни и тысячи образцов роликов, сообщает Associated Press. В настоящее время новая система находится на стадии бета-тестирования, и компания Google в перспективе планирует ее дополнять и улучшать.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Продажа музыки и видео в Интернете":